secretmag.ru
Опубликовано 22 февраля 2022, 10:22
1 мин.

США ввели санкции против республик Донбасса

Президент США Джо Байден подписал указ о санкциях против самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик. Согласно документу, американцам запрещены любые инвестиции в экономику ДНР и ЛНР и ввоз оттуда в США прямо или косвенно любых товаров и технологий. Также под запретом экспорт любых товаров в Донбасс. Отмечается, что признание республик со стороны РФ угрожает миру, стабильности и суверенитету Украины.

США ввели санкции против республик Донбасса

В указе говорится, что признание независимости ДНР и ЛНР противоречит «российским обязательствам в соответствии с минскими соглашениями» и представляет собой «чрезвычайную угрозу» нацбезопасности США.

В Белом доме рассказали, что принятые ограничения дополнят ещё не введённые экономические санкции. Сейчас США разрабатывают их вместе с союзниками на случай вторжения России на Украину.

Вечером 21 февраля президент России во время телеобращения к гражданам заявил о признании Донецкой и Луганской народных республик независимыми государствами.

Ранее «Секрет» писал, что Вашингтон не будет вводить антироссийские санкции «до последней минуты». По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, в противном случае Штаты потеряют их сдерживающий эффект.

Фото: Pixabay, Pixabay License