secretmag.ru
Опубликовано 16 апреля 2022, 12:40
2 мин.

Эпоха мировой инфляции. В Китае напомнили о последствиях антироссийских санкций

За санкции США против России придётся расплачиваться всему миру. Так считают авторы китайского издания Global Times (GT). В газете заявили, что сейчас мировая экономика ускоренными темпами вступает в эпоху высокой инфляции. Например, в США индекс потребительских цен в марте подскочил на 8,5% за последний год, что стало самым резким увеличением в годовом исчислении с 1981 года.

Эпоха мировой инфляции. В Китае напомнили о последствиях антироссийских санкций

GT добавила, что в Британии инфляция выросла до 7% в марте с 6,2% в феврале — это самый высокий уровень за тридцать лет. В еврозоне инфляция в марте выросла до 7,5% и достигла максимума с момента создания евро.

Китайское издание считает, что стремительному росту инфляции во всём мире способствовали многочисленные факторы, одним из которых стала пандемия COVID-19. «Но также не должно быть никаких сомнений в том, что стремительный рост цен на энергоносители и другие товары вызван российско-украинским конфликтом и безрассудными западными экономическими санкциями США против России», — сообщили авторы текста.

В статье говорится, что, в то время как официальные лица США и западных стран утверждают, что их санкции направлены на «наказание России», от ограничений страдают в том числе экономики развивающихся стран. Там напомнили, что ранее Шри-Ланка объявила дефолт по внешним обязательствам.

Авторы Global Times также предложили США не обвинять КНР в проблемах, с которыми столкнулась мировая экономика. Так там ответили на статью американского СМИ, которое утверждало, что «карантин в Китае (во время пандемии) привёл к ослаблению спроса на импортёров и повышению цен в других странах».

Ранее Buisness Insider писал, что Россия, несмотря на масштабные санкции со стороны Запада, стала зарабатывать ещё больше денег на торговле нефтью и газом. Издание уточнило, что США, Британия и Евросоюз намеревались организовать России энергетическое эмбарго, однако РФ удалось нарастить прибыль от энергосектора.

Фото: Pexels, Pexels License