secretmag.ru
Опубликовано 16 апреля 2022, 10:10
2 мин.

На Западе озадачились, что Россия нарастила прибыль от энергосектора вопреки санкциям

Несмотря на масштабные санкции со стороны Запада, Россия стала зарабатывать ещё больше денег на торговле нефтью и газом, сообщил Business Insider. Издание уточнило, что США, Британия и Евросоюз намеревались организовать России энергетическое эмбарго, однако России удалось нарастить прибыль от энергосектора. Уточняется, что РФ рассчитывает заработать около $10 млрд от продаж газа и нефти только в апреле.

На Западе озадачились, что Россия нарастила прибыль от энергосектора вопреки санкциям

Согласно прогнозам Bloomberg, в 2022 году Россия заработает от экспорта энергоносителей около $321 млрд. Это на треть больше, чем в 2021 году. Только за апрель российское правительство намерено получить $9,6 млрд от продажи газа и нефти, уточнил Business Insider. Эта сумма превзошла первоначальные российские прогнозы из-за роста цен на сырую нефть и природный газ.

«Данные прогнозы идут вразрез с масштабными санкциями, введёнными в прошлом месяце Западом», — подчеркнуло издание.

Отмечается, что США, Великобритания и Евросоюз вводили санкции, намереваясь «перекрыть доступ России к доходам от экспорта энергоносителей и нанести ущерб её экономике». При этом «у России все ещё достаточно покупателей, чтобы удержать энергетический сектор на плаву, а её торговые доходы сильны».

Издание со ссылкой на Reuters указало, что с момента начала спецоперации на Украине Индия купила около 13 млн баррелей нефти у России, в то время как за весь 2021 год объём закупок составил 16 млн баррелей.

Важным покупателем остаётся и Китай, несмотря на паузу в утверждении новых заказов. Business Insider уточнил, что Пекин продолжает исполнять все заключённые до спецоперации контракты. Уточняется, что Евросоюз хоть и заявляет о планах полностью отказаться от российских энергоносителей, он по-прежнему остаётся крупным покупателем у России.

Ранее министр энергетики России Николай Шульгинов заявлял, что Россия «готова продавать нефть и сопутствующие продукты «дружественным странам» в «любом ценовом диапазоне». Министр заявил, что в случае запрета на поставки из России цены на нефть могут вырасти до $150 за баррель.

Фото: Pixabay, Pixabay License