secretmag.ru
Опубликовано 15 марта 2021, 16:07

Эксперты заявили о завершении спада в экономике России

Спад в российской экономике завершился, считают эксперты института «Центр развития» Высшей школы экономики (ВШЭ). Мнение опубликовано в бюллетене «Комментарии о государстве и бизнесе».

Эксперты заявили о завершении спада в экономике России

По словам аналитиков, рост ВВП России и инвестиций наблюдался уже в третьем и четвёртом кварталах 2020 года. ВШЭ оценила рост экономики соответственно на 4,2% и 1,7% квартал к кварталу, а рост инвестиций в основной капитал — на 1,2% и 0,4%.

«Рост основных макропоказателей в течение двух кварталов подряд в конце 2020 года формально позволяет говорить об окончании рецессии в России уже к началу 2021 года», — отметили специалисты.

Эксперты указали, что пандемия нового коронавируса позволила развиться секторам, которые производили товары и услуги, востребованные в условиях самоизоляции и опасности заражения. Кроме того, вырос сельскохозяйственный экспорт — на фоне падения рубля и дефицита еды во многих странах мира.

В начале марта аналитики ВШЭ сообщили, что Россия впервые после распада СССР пережила более мягкую рецессию, чем мир в целом. Выдержать этот удар России помогли бюджетное правило, предпринятые государством меры по поддержке экономики и таргетирование инфляции (на уровне 4%), которое способствовало финансовой стабильности, отметили в ВШЭ. Бюджетное правило, которое действует в России последние годы. устанавливает цену отсечения на нефть Urals ($42,4 за баррель). Если нефть дороже этой отметки, то все сверхдоходы от её экспорта идут в резервный фонд.

В январе Международный валютный фонд (МВФ) предсказал России рекордный с 2012 года рост ВВП. По версии организации, падения на 3,6% в 2020 году российская экономика прибавит 3% в 2021-м, а уже в 2022-м — рекордные за 10 лет 3,9%.

Впрочем, российские аналитики, опрошенные «Секретом» не разделили оптимизма экспертов МВФ по поводу будущего экономики России.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.