secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2021, 22:10

Впервые после распада СССР. Россия пережила кризис лучше зарубежных стран

Россия впервые после распада СССР пережила кризис лучше, чем другие страны. К такому выводу пришли эксперты института «Центр развития» Высшей школы экономики (ВШЭ) в бюллетене «Комментарии о государстве и бизнесе».

Впервые после распада СССР. Россия пережила кризис лучше зарубежных стран

По итогам 2020 года ВВП России снизился на 3,1%. Это немного хуже результата кризисного 2015 года (-2%), когда страны, вместе взятые Запада ввели против Москвы санкции, но заметно лучше 2009 года (-7,8%), когда разразился мировой финансовый кризис.

«Особенно примечателен такой результат на фоне сильнейшей с середины XX в. рецессии в мировой экономике (-3,5% по предварительным оценкам МВФ): впервые за весь постсоветский период Россия пережила более мягкую рецессию, чем мир в целом, притом что с глобальным кризисом сочеталось и сильное падение нефтяных цен», — указали эксперты.

Нынешний кризис сопровождался резким падением потребительской активности, внешнего спроса цен на нефть. Кроме того, пандемия нового коронавируса затруднила производство.

Выдержать этот удар России помогли бюджетное правило, предпринятые государством меры по поддержке экономики и таргетирование инфляции (на уровне 4%), которое способствовало финансовой стабильности, отметили в ВШЭ. Бюджетное правило, которое действует в России последние годы. устанавливает цену отсечения на нефть Urals ($42,4 за баррель). Если нефть дороже этой отметки, то все сверхдоходы от её экспорта идут в резервный фонд.

Эксперты заявили, что в стране устойчиво снижается безработица, улучшается эпидемиологическая обстановка, а вакцинация в России и в мире набирает обороты. В связи с этим аналитики, опрошенные в феврале, ждут, что в 2021 году российская экономика вырастет на 2,8%, в 2022 году — на 2,4%. Дальше, по их прогнозу, рост ВВП России ежегодно будет составлять 2%.

Аналитики также спрогнозировали рост располагаемых доходов россиян (доходы за вычетом обязательных платежей и учитывающие инфляцию) на 2,3% в 2021 году и на 1,8% в 2022 году. В 2020 году показатель предварительно снизился на 3,5%, сообщал Росстат.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что Россия пожертвовала ростом экономики в 2020 году ради здоровья граждан на фоне пандемии нового коронавируса. Речь о том, что стране пришлось объявить локдаун и закрыть множество предприятий.

Государство на фоне пандемии уже направило на поддержку населения, предпринимателей и модернизацию системы здравоохранения дополнительные средства в размере около 5 трлн рублей, или 4,5% ВВП. Общий объём поддержки достигнет 9% ВВП, отмечал ранее Силуанов.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.