secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2020, 18:16

Эксперты предупредили о формировании «финансового пузыря» на рынке электромобилей

Bloomberg пишет о том, что на рынке производства электромобилей начинает формироваться «финансовый пузырь». Рыночная стоимость компаний, производящих электрические автомобили растёт, в то время как их продажи остаются скромными.

Эксперты предупредили о формировании «финансового пузыря» на рынке электромобилей

В Bloomberg отметили, что рыночная стоимость компании Tesla уже составляет $540 млрд. Это в 250 раз больше, чем её ожидаемая прибыль по итогам 2020 года.

Издание напоминает, что с 2003 года Tesla два раза была на грани банкротства. Три торгующихся на биржах США китайских производителей электромобилей (Nio, XPeng и Li Auto) сейчас не приносят прибыли. Их капитализация — $154 млрд, но за прошедший квартал три производителя поставили суммарно менее 30 тысяч автомобилей.

В сентябре 2020 года количество проданных в Европе электромобилей впервые оказалось больше, чем машин с дизельным двигателем. Самым популярным электромобилем в Европе стал Tesla Model 3. В сентябре европейцы купили более 15 000 машин этой модели. На втором месте по популярности — Renault ZOE (11 000 проданных автомобилей), на третьем — Volkswagen ID.3 (почти 8000).

В середине ноября 2020 года премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что бензиновые и дизельные авто в стране перестанут продавать с 2030 года. Власти полагают, что это решение поможет развивать производство электромобилей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.