secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2020, 18:50

Великобритания полностью запретит продажу автомобилей на бензине и дизеле через 10 лет

Власти Великобритании сократили срок, в который планируют отказаться от продажи автомобилей на бензине и дизеле. Отказ произойдёт за 10 лет, а не за 15–20, как планировали ранее.

Великобритания полностью запретит продажу автомобилей на бензине и дизеле через 10 лет

Премьер-министр Борис Джонсон заявил, что бензиновые и дизельные авто перестанут продавать с 2030 года, пишет The Guardian. Власти полагают, что это решение поможет развивать производство электромобилей. Кроме того, благодаря запрету машин с бензиновыми и дизельными двигателями Великобритания сможет достичь своих климатических целей. Одной из них является сокращение выбросов парниковых газов до нуля через 30 лет.

Спрос на электромобили в Великобритании вырос более чем вдвое за год, но их доля в общем объёме продаваемых автомобилей пока невелика — всего 7%. Такова статистика Общества производителей и трейдеров автомобилей.

В сентябре 2020 года количество проданных в Европе электромобилей впервые оказалось больше, чем машин с дизельным двигателем.

Самым популярным электромобилем в Европе стал Tesla Model 3. В сентябре европейцы купили более 15 000 машин этой модели. На втором месте по популярности — Renault ZOE (11 000 проданных автомобилей), на третьем — Volkswagen ID.3 (почти 8000).

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».