secretmag.ru
Опубликовано 20 июля 2022, 15:50
1 мин.

Эксперт рассказала, чем Boeing и Airbus грозит прекращение поставок в Россию

Американский производитель самолётов Boeing и французский авиаконцерн Airbus в последние 10 лет импортировали в Россию 6–10% всей своей продукции. Поэтому отказ от поставок в РФ неблагоприятно скажется на компаниях, заявила аналитик по транспорту Елена Сахнова изданию «Коммерсант». Решение приведет к снижению темпов производства и повышению цен для покупателей.

Эксперт рассказала, чем Boeing и Airbus грозит прекращение поставок в Россию

Данные об отказе от поставок появились, когда американский производитель самолётов Boeing составил прогноз поставок на ближайшие 20 лет (до 2041 года) и не указал в нём Россию. Ранее авиаконцерн собирался отправить российским партнёрам 1500 самолётов. Из-за ухода с рынка глобальный объём запланированных поставок сократился на 5%, до 41 100 единиц.

Пострадал и экспорт в Китай, который занимает 20% от всех продаж Boeing. В скорректированных планах объём поставок сократился до 8485 единиц (–200). В ближайшие 20 лет Airbus собирается поставить в Китай 8420 бортов, а общее количество самолётов повысилось на 1,2%, до 39 500 штук. В отношении России французская компания придерживается той же стратегии — полного отказа от поставок до 2041 года.

В России средний возраст пассажирских самолётов составляет 14,5 года, но в Министерстве транспорта РФ заверили, что в ближайшие 5 лет авиапарк сможет выполнять свои функции в полном объёме. Однако затем его придётся обновить. К концу 2027 года к работе планируют приступить почти 160 новых российских бортов. К тому же в будущем возможны закупки самолётов и в Китае.

Ранее «Секрет» писал, что иностранные заказчики запросили у «Ростеха» вертолёты более чем на 200 млрд рублей.

Фото: Unsplash, Unsplash License