secretmag.ru
Опубликовано 18 июля 2022, 14:04
1 мин.

Иностранцы заказали у России вертолёты на сотни миллиардов рублей

«Рособоронэкспорт» и «Вертолеты России» (структуры «Ростеха») заключили договор с иностранным заказчиком на производство и поставку партии модернизированных вертолетов Ми-171Е. Портфель заказов «Рособоронэкспорта» на продукцию «Вертолетов России» уже превысил 200 млрд рублей, заявил генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов. По его словам, в ближайшие годы показатель будет расти.

 Иностранцы заказали у России вертолёты на сотни миллиардов рублей

Пресс-служба «Ростеха» отметила, что обновлённые машины Ми-171Е отличаются улучшенной силовой установкой и увеличенной грузоподъёмностью. Вертолёты получили два двигателя ВК-2500ПС-03 с цифровой системой управления, которые отличаются повышенной мощностью и увеличенными ресурсными показателями.

Более того, на Ми-171Е установили самое современное бортовое радиоэлектронное оборудование.

Чемезов объяснил, почему даже в текущей геополитической ситуации российские вертолёты востребованы на мировом рынке. Глава «Ростеха» указал, что отечественную технику отличают уникальные конструкторские решения, доказанная эффективность и высокая надежность.

Сейчас вертолёты типа Ми-17 успешно применяют в высокогорных условиях в латиноамериканских странах. Машины, в частности, участвуют в полицейских операциях по борьбе с контрабандой наркотиков. Кроме того, у них есть опыт работы в арктических условиях, в тропическом климате стран Азиатско-Тихоокеанского региона и в странах Африки, рассказали в «Ростехе».

В конце июня «Секрет» сообщал, что Минфин США выпустил генеральную лицензию, позволяющую проводить сделки с российскими авиастроительными компаниями, попавшими под американские санкции. При этом самолёты, для которых разрешено продавать товары, технологии и услуги, должны быть зарегистрированы за пределами России.

Фото: Unsplash, Unsplash License