secretmag.ru
Опубликовано 17 июля 2022, 10:18
1 мин.

Boeing оценила последствия ухода с российского рынка

Американский производитель самолётов Boeing оценил последствия ухода с российского рынка. Из-за замедления мировой экономики и неопределённости с РФ компания ожидает падение спроса на самолёты в ближайшие десятилетия. Boeing снизила прогноз по поставкам лайнеров на 20 лет: если раньше она планировала отдать заказчикам 43 610 судов, то сейчас — 41 170.

Boeing оценила последствия ухода с российского рынка

Годовой рост пассажиропотока ожидается на уровне 3,8% (ранее — 4%). Геополитика нанесёт авиарынку долгосрочный удар, говорится в прогнозе Boeing. Такого же мнения придерживается и её главный конкурент Airbus — компания также снизила прогноз развития пассажирских перевозок на ближайшие 20 лет.

Boeing полностью исключила вариант поставок самолётов в Россию. В 2021 году компания ожидала, что отправит в РФ 1500 судов в течение 20 лет. После начала спецоперации на Украине США и их союзники ввели масштабные санкции против российской авиаотрасли, и сейчас Москва «фактически закрыта от мирового рынка», отметило агентство Bloomberg.

Вместе с тем Boeing прогнозирует сохранение мирового спроса на грузовые самолёты. Их общий парк к 2040 году вырастет до 3610 судов (в 2019-м было 2010), ожидает компания.

В начале июля глава Минтранса РФ Виталий Савельев говорил, что за рубежом задержали 77 российских самолётов. Часть решений приняли по решению лизингодателей, часть — из-за закрытия неба многими странами.

Фото: Unsplash, Unsplash License