secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2022, 21:07
1 мин.

Эксперт рассказал, повлияет ли приостановка работы Western Union в России на мигрантов

10 марта американская система быстрых переводов Western Union объявила о приостановке своей работы в России и Белоруссии. Основными клиентами этого сервиса считаются трудовые мигранты — ежегодно они переводят миллиарды долларов своим семьям в другие страны. Однако уход с рынка Western Union не повлияет на мигрантов, которые трудятся в России — здесь у него немало конкурентов.

Эксперт рассказал, повлияет ли приостановка работы Western Union в России на мигрантов

По словам президента федерации мигрантов в России Вадима Коженова, прекращение работы Western Union в России не станет катастрофой. Более того, среди мигрантов его вряд ли кто-то заметит. Приезжие сейчас используют другие сервисы — преимущественно «Золотую корону» или «Азия кредит». Американскую систему быстрых переводов используют лишь единицы, и они смогут найти альтернативу, рассказал Коженов «Секрету фирмы».

По данным Центробанка, за 11 месяцев 2021 года через системы переводов из России отправили $7,8 млрд. Деньги переводились через системы Western Union, «Золотая корона», «Юнистрим», Contact и «Почта России».

Western Union собиралась перестать проводить переводы внутри России с 1 апреля. Такое решение было связано с низкой востребованностью — в частности, из-за конкуренции карточных переводов банков и Системы быстрых платежей. Western Union собиралась сфокусироваться только на трансграничных переводах.

Western Union 10 марта заявила, что приостановит работу в России и Белоруссии. Представители компании заявили, что поддержат украинских клиентов и вынужденных переселенцев. Фирма решила пожертвовать на оказание гуманитарной помощи и бесплатные услуги по переводу денег.

Фото: Pixabay, Pixabay License