secretmag.ru
Опубликовано 07 февраля 2022, 08:34
2 мин.

Western Union прекратит переводы внутри России

Western Union перестанет проводить переводы внутри России с 1 апреля. О своём решении система быстрых переводов уже сообщила банкам-партнёрам, отметил РБК. В письме уточняется, что решение отказаться от внутрироссийских переводов связано с низкой востребованностью, в частности из-за конкуренции карточных переводов банков и Системы быстрых платежей. Теперь Western Union будет фокусироваться только на трансграничных переводах.

Western Union прекратит переводы внутри России

«Компания фокусируется на развитии традиционно востребованной услуги международных денежных переводов и продолжает развивать многоканальную платформу, которая позволяет партнёрам Western Union быстро и с соблюдением всех нормативных требований запустить переводы за рубеж для своих клиентов», — уточнил представитель компании.

По данным издания, уже 31 марта Western Union перестанет принимать переводы внутри страны. С 1 апреля не будет возможности получить выплату или возврат. Оформленные до 31 марта, но не полученные адресатом деньги можно будет получить в отделениях «Почты России».

Из письма также следует, что с 24 марта снизится лимит внутренних переводов до 5000 рублей. Сейчас в зависимости от условий сумма предельного перевода в день колеблется от 50 000 рублей до $7500 (570 000 рублей по текущему курсу).

За 11 месяцев 2021 года физические лица отправили из России через системы денежных переводов $7,8 млрд. Центробанк учёл системы Western Union, «Золотая корона», «Юнистрим», Contact и «Почта России». Статистику по внутрироссийским переводам с помощью платёжных систем ЦБ не ведёт.

«Секрет» рассказывал, что россияне предпочли безналичные переводы банкоматам. В 2021 году 76% операций пришлось на внесение средств, 24% — на снятие. За год средняя сумма снятия выросла до 26 820 рублей (+16%). Значительную долю операций в банкоматах заменили безналичные переводы, включая использование Системы быстрых платежей (СБП): переводов стало в 4,5 раза больше, а их сумма увеличилась в 3,8 раза.

Ранее стало известно, что из России решил уйти единственный зарубежный сервис денежных переводов. Американский сервис денежных переводов MoneyGram с 1 марта прекратил напрямую обслуживать физлиц в России. Он был единственной из подобных зарубежных компаний, работавшей в РФ.

Фото: Pixabay, Pixabay License