secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2022, 12:30
2 мин.

Эксперт рассказал, когда подешевеют видеокарты

Автор проекта Digital Media, эксперт в области компьютерных технологий Павел Синяков рассказал, когда стоит ждать снижения цен на видеокарты. По его мнению, это произойдёт при падении популярности майнинга криптовалют. Если стоимость биткоина снизится примерно на треть, это станет сигналом для рынка. В первую очередь дешеветь начнут побывавшие в майнинг-фермах или игровых компьютерах устройства.

Эксперт рассказал, когда подешевеют видеокарты

«Если биткоин стоил $35 000, а сейчас стоит $29 000 — это ещё некритично. Конечно, паникёры будут стараться из темы майнинга выходить, но потом могут даже вернуться. Падение биткоина на 30 процентов — это уже будет сигнал рынку, что что-то пошло не так и в ближайшие какие-то периоды возможно ещё падение», — пояснил он.

Однако, несмотря на падение стоимости биткоина, цены на новые видеокарты не снизятся заметно. Спрос на устройства и цены начнут падать лишь на вторичном рынке, предположил Синяков.

«Зависимость стоимости криптовалют и видеокарт непрямая, потому что цены на видеокарты устанавливают производители — они вложили в видеокарту кучу денег и сказали: "Давайте она будет стоить 200 000 (рублей)", — например, и это не потому, что есть майнеры, а потому, что они затратили на неё кучу денег. Конечно, какой-то спрос будет снижаться, будет снижаться стоимость видеокарт на вторичном рынке, а вот на новые видеокарты вряд ли цена станет сильно меньше», — добавил эксперт.

По мнению Синякова, популярность майнинга не только повышает спрос на видеокарты, но и ставит производителей в затруднительное положение. Майнеров становится только больше, поэтому бизнесу приходится расширять производство. А это рискованный шаг, так как завтра может резко обвалиться биткоин или майнинг могут запретить. С другой стороны, запрещать людям в видеоигры пока никто не собирается.

В феврале 2022 года спрос на оборудование для майнинга криптовалют в России снизился. Это произошло на фоне предложения Центробанка ввести запрет на выпуск, обращение и обмен криптовалют. За майнинг и использование цифровых денег для платежей могут ввести штрафы.

28 января в России начались продажи новой видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3050. Однако большинство желающих не смогли их приобрести: в магазинах товар мгновенно кончился, зато массово появились объявления о продаже этих видеокарт с рук. Возмущённые покупатели устроили флешмоб и завалили сервисы объявлений призывами к пользователям не покупать устройство у перекупщиков.

Фото: Pixabay, Pixabay License