secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2022, 14:14
1 мин.

Экс-представителю российской авиакомпании в Британии дали 13 лет за госизмену

Бывший представитель «Аэрофлота» в Лондоне Дмитрий Федоткин получил 13 лет колонии строгого режима по делу о госизмене. Приговор вынесли ещё в августе, в начале ноября он вступил в законную силу. Самого Федоткина арестовали ещё в 2020 году. Тогда его заподозрили в передаче секретной информации разведслужбам Великобритании, сам он вину отрицал.

Экс-представителю российской авиакомпании в Британии дали 13 лет за госизмену

Федоткин работал представителем «Аэрофлота» в Великобритании и якобы передавал британским спецслужбам сведения об общественно-политической ситуации в России. При этом по роду своей деятельности — он был кантри-менеджером — доступа к секретным материалам у него не было.

Дело слушалось в закрытом режиме в Мосгорсуде. Его материалы не раскрываются из-за секретности. Также известно, что Федоткина обязали заплатить штраф в размере 300 000 рублей.

До этого жена осуждённого говорила, что дело против супруга могли подстроить завистники. Своего мужа она назвала «очень податливым, очень внушаемым» и «вообще болтуном».

В госизмене недавно заподозрили и жительницу Москвы. Правда, там тоже всё секретно.

В Новосибирске в августе задержали учёного, которого подозревают в предательстве родины. Это, кстати, уже третий по счёту научный сотрудник из этого города, у которого появились проблемы с законом.