secretmag.ru
Опубликовано 05 августа 2022, 16:40
1 мин.

В Новосибирске арестовали третьего учёного по подозрению в госизмене

В Новосибирске по подозрению в госизмене арестовали директора Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ) Сибирского отделения РАН Александра Шиплюка. Об этом сообщил научный руководитель института Василий Фомин. С начала лета это уже третий арест учёных в Новосибирске по делам о госизмене. Ранее по обвинению в госизмене арестовали научных сотрудников ИТПМ и Института лазерной физики.

В Новосибирске арестовали третьего учёного по подозрению в госизмене

«В институте проходили оперативные мероприятия. Они связаны с нашим директором Александром Николаевичем Шиплюком. Его арестовали. Ему вменяют то же, что и (ранее арестованному главному научному сотруднику института Анатолию) Маслову. Госизмена», — рассказал ТАСС научный руководитель института Василий Фомин.

По данным «Осторожно, новости», Шиплюка задержали ещё 3 августа. Новосибирское издание «Родные берега» уточняет, что в ИТПМ прошли обыски.

В конце июня в Новосибирске арестовали по обвинению в госизмене заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета Дмитрия Колкера. Он был болен раком поджелудочной железы и умер после ареста.

2 июля по обвинению в госизмене арестовали главного научного сотрудника ИТПМ Анатолия Маслова. Как написал «Коммерсант», его подозревали в передаче засекреченных данных, связанных с гиперзвуком.

Ранее профильный комитет Госдумы одобрил поправки, которыми предлагается дополнить Уголовный кодекс. Депутаты хотят ввести наказание до 4 лет тюрьмы за продажу или пропаганду нацистской или экстремистской символики.

Фото: Unsplash, Unsplash License