secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2020, 10:35

Экс-мэра Норильска осудили за экологическую катастрофу

Экс-мэра Норильска Рината Ахметчина приговорили к шести месяцам исправительных работ. Чиновника осудили за экологическую катастрофу, которая произошла на предприятии «Норильского никеля».

Экс-мэра Норильска осудили за экологическую катастрофу

Ахметчина признали виновным в халатности. По решению суда экс-мэр будет отдавать государству 15% от зарплаты.

Следователи выявили халатность в действиях Ахметчина, изучив сообщения в мессенджере на его смартфоне, рассказал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Экс-мэр несвоевременно ввёл режим чрезвычайной ситуации, из-за чего существенно увеличился нанесённый природе вред, подчеркнул силовик.

Уголовное дело на Ахметчина завели в июне. По версии следствия, бывший мэр сразу получил информацию об аварии на ТЭЦ, однако два дня не принимал никаких мер. В конце июля Ахметчин объявил о своей отставке, объяснив её недоверием властей Красноярского края из-за информации о распространении коронавируса.

В конце мая на предприятии НТЭК, которое входит в «Норникель», произошёл разлив нефтепродуктов. Более 20 000 тонн топлива из повреждённого резервуара утекло в почву и в водоёмы. Загрязнёнными оказались реки и почвы на площади 180 000 кв. м. В компании возложили вину на таяние вечной мерзлоты, из-за которой случилось внезапное проседание опор резервуара.

В сентябре Росприроднадзор подал иск к НТЭК, потребовав компенсировать почти 148 млрд рублей экологического ущерба, в то время как «Норникель» считает, что сумма должна быть в десять раз ниже. Позже компании предъявили ещё один многомиллиардный иск от Росрыболовства.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «8 канал Красноярск»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!