secretmag.ru
Опубликовано 25 декабря 2021, 15:05
2 мин.

Экс-канцлер Австрии и сторонник «Северного потока — 2» нашёл работу в США

Бывший канцлер Австрии Себастьян Курц, ушедший с должности на фоне коррупционного расследования, нашёл работу в США. Об этом узнала газета Österreich. Журналисты выяснили, что политик теперь будет работать в сфере инвестиций. В год ему будут платить полмиллиарда евро. Ранее Курц неоднократно выступал за строительство «Северного потока — 2» и отмечал, что газопровод отвечает экономическим интересам Вены.

Экс-канцлер Австрии и сторонник «Северного потока — 2» нашёл работу в США

Издание со ссылкой на источники в окружении Себастьяна Курца сообщило, что экс-канцлер уедет в США уже в конце января 2022 года. Контракт с одной из частных фирм он подписал ещё перед католическим Рождеством, то есть до 25 декабря.

Название фирмы не уточняется. Однако известно, что бывший глава правительства Австрии начнёт работать в сфере инвестиций. Будущий годовой доход политика оценили в €500 000 (41,5 млн рублей по текущему курсу). Большую часть времени Курц будет проводить вместе с семьёй в Штатах, указали журналисты.

«Секрет» рассказывал, что в октябре 2021 года Себастьян Курц покинул должность канцлера из-за коррупционного скандала. Его подозревали в пособничестве взяточничеству и злоупотреблении доверием. Курц также ушёл с поста главы Австрийской народной партии и покинул парламент. Позже экс-канцлер объяснил, что ушёл из политики из-за «эмоциональных американских горок».

Себастьян Курц в 2017 году стал самым молодым демократически избранным премьер-министром — на тот момент ему был 31 год. С 2013 по 2017 год он управлял австрийским МИДом, а с 2017 по 2019-й и с 2020 по 2021 год — правительством страны.

Во время его работы в правительстве Австрии он положительно отзывался о строительстве «Северного потока — 2» и приветствовал отказ США от дальнейших угроз введения санкций против принимавших участие в его строительстве компаний. Вашингтон при этом всё ещё остаётся ярым противником российско-германского проекта. В свою очередь, Курц подчёркивал, что газопровод отвечает экономическим интересам Вены и способствует обеспечению энергетической безопасности Европы.

Фото: Instagram