secretmag.ru
Опубликовано 22 мая 2022, 17:59
2 мин.

Экс-глава ЛУКОЙЛа оценил шансы Европы отказаться от российской нефти

Евросоюз в среднесрочной перспективе не сможет найти замену российской нефти. При этом введение нефтяного эмбарго против России станет «наихудшим возможным сценарием» для обеих сторон. Об этом в интервью Financial Times заявил экс-президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. По его словам, строительство новой инфраструктуры для перенаправления российской нефти займёт годы. В апреле Алекперов покинул ЛУКОЙЛ из-за санкций.

Экс-глава ЛУКОЙЛа оценил шансы Европы отказаться от российской нефти

«Это не естественный процесс, каким является декарбонизация, и не краткосрочный кризис потребления, который возник во время пандемии коронавируса. Речь идёт о крайне тяжёлом энергетическом кризисе, который обернётся негативными долгосрочными последствиями для всех участников рынка», — сказал Алекперов.

Экс-глава ЛУКОЙЛа добавил, что любой шаг Евросоюза по прекращению импорта российской нефти будет «шоком для всех». Бывший президент нефтяной компании пояснил, что в случае эмбарго «России придётся сокращать добычу, замораживать скважины, как мы это делали в начале пандемии в 2020 году, потому что в одночасье невозможно перенаправить все европейские объёмы на другие рынки».

Алекперов также уточнил, что «санкции часто носят хаотичный, эмоциональный характер», а также «затрагивают людей, которые не принимают никаких политических решений, не имеют политического влияния».

«Не говоря уже о фактических ошибках в них, в фамилиях, званиях или причинах наказания. Это не выглядит серьёзным, по крайней мере с юридической точки зрения, и отрицает важность этих мер в глазах общественности», — добавил миллиардер.

В апреле «Секрет» рассказывал, что Алекперов вышел из совета директоров нефтяной компании и покинул пост её главы из-за санкций Великобритании. В прямом владении у него осталось всего 3,12% акций, а через фонды ему принадлежат 5,43%, которые не имеют права голоса.

В интервью Алекперов сказал, что решил уйти в отставку «ради компании», хотя это решение оказалось для него «очень печальным».

Также сообщалось, что Евросоюзу не удалось включить запрет на нефть в шестой пакет мер против России. В частности, Европейская комиссия натолкнулась на оппозицию со стороны Венгрии, которая не может позволить себе найти альтернативные виды топлива. Позже в ЕС заявили, что ввести эмбарго на российскую нефть будет непросто, но страны ЕС в итоге договорятся.

Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва»