secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2022, 20:05
1 мин.

В ЕС пообещали договориться по эмбарго на российскую нефть

Ввести эмбарго на российскую нефть будет непросто, но страны ЕС в итоге договорятся. Об этом сообщила газета Zeit со ссылкой на заявление главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля. По его словам, члены объединения намерены прийти к полному запрету импорта нефти из России в Европу. Но решение будет сложным, особенно для государств без выхода к морю, например для Венгрии.

В ЕС пообещали договориться по эмбарго на российскую нефть

«Не стоит делать заявлений о решении, пока не достигнуто согласие. Но в конце концов мы достигнем согласия, я убеждён в этом», — заявил Боррель.

Он также добавил, что сейчас в ЕС настал момент для жёсткой экономии газа. Глава европейской дипломатии пояснил, что природный ресурс используют не только как источник энергии, он также играет роль незаменимого сырья в нефтехимии.

Боррель добавил, что сейчас нужно искать и другие источники газа, чтобы ЕС мог обойтись без поставок из России. Помимо этого, актуально перейти на альтернативные источники энергии, заключил он.

Ранее «Секрет» сообщал, что страны Евросоюза решили не вводить эмбарго на поставки газа из России. Жозеп Боррель пояснял, что с голубым топливом ситуация обстоит намного сложнее, чем с нефтью.

Фото: Unsplash, Unsplash License