secretmag.ru
Опубликовано 19 марта 2022, 09:40
2 мин.

Экономист рассказал, когда иностранные компании вернутся в Россию

Иностранные компании, приостановившие деятельность в России, начнут возвращаться в страну к лету. Первыми это начнут делать те фирмы, которые опасаются конкуренции. Так считает замдиректора Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Владимир Миловидов. По его мнению, возвращение иностранных компаний ускорит дальнейшая стабилизация на финансовом рынке России.

Экономист рассказал, когда иностранные компании вернутся в Россию

Миловидов заявил, что российский финансовый рынок не коллапсировал. Несмотря на прогнозы, рубль больше не падает по отношению к доллару и евро, а экспорт сократился лишь по некоторым позициям, но по-прежнему продолжается. Дать чёткий прогноз по конкретным компаниям пока трудно, но по мере того как рынок будет входить в плавное русло, зарубежные фирмы вернутся в Россию. В первую очередь это будут те, кого могут легко заменить конкуренты.

В Москве закрылось около 300 иностранных компаний (в столице их несколько тысяч), и 300 из них уже остановили работу. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин на открытии нового кадрового центра «Моя работа». Но, несмотря на все санкции Запада, безработица в городе находится на исторически минимальных уровнях.

Международные компании, которые приостанавливают работу в РФ или полностью покидают российский рынок, обеспечивают работой более 200 000 человек в стране. Например, в сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» работало 62 000 россиян. Второй по количеству работников стала PepsiCo: на предприятиях этой компании в РФ работает около 19 000 человек.

В Думе предложили запретить работу иностранных компаний, которые до 1 мая не вернутся в РФ. Запрет должен действовать 10 лет, говорится в предложении депутата Госдумы от «Единой России» Евгения Фёдорова. Он напомнил, что в компаниях, объявивших о приостановке работы, трудятся десятки тысяч россиян. Сейчас они столкнулись с неопределённостью.

Фото: Pixabay, Pixabay License