secretmag.ru
Опубликовано 18 марта 2022, 16:56
1 мин.

В Москве из-за санкций закрылось около 300 иностранных компаний

С зарубежными компаниями в современных условиях может возникнуть множество проблем — в Москве их несколько тысяч, и 300 из них уже остановили работу. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин на открытии нового кадрового центра «Моя работа». Но, несмотря на все санкции Запада, безработица в городе находится на исторически минимальных уровнях.

В Москве из-за санкций закрылось около 300 иностранных компаний

Собянин заявил, что против России объявили экономическую войну. Люди беспокоятся о работе, о достойной зарплате и в целом о стабильности, потому что предприятия прекращают работу, а компании закрываются. Но похожая ситуация уже происходила в 2020 году, в самом начале пандемии, поэтому меры реагирования налажены давно, подчеркнул мэр.

Обеспечивать квалифицированных и талантливых специалистов — одна из обязанностей города, заявил Собянин. В случае сокращения или увольнения работникам найдут вакантное место на другом предприятии, пообещал градоначальник. Для помощи жителям создали новые МФЦ, центры «Мои документы» и центры со специальными программами по устройству молодёжи, инвалидов и людей предпенсионного возраста.

Сейчас открываются центры переквалификации, которые помогут специалистам получить необходимые для новой работы знания, отметил Собянин. К тому же город намерен и дальше отправлять заказы предприятиям.

«Город в Москве является самым крупным работодателем, вместе с подрядными организациями у нас работают около 800 000 человек. Значительная часть рынка завязана так или иначе на город или городские программы», — заявил Собянин на открытии центра. Он добавил, что любой кризис — это вызов для рынка, но он обеспечивает и новые возможности.

Ранее «Секрет» писал, что в Москве решили поддержать местный фастфуд, выделив на него 500 млн рублей.

Фото: Авилов Александр /Агентство «Москва»