secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2022, 11:20
1 мин.

Стало известно, сколько человек работает в уходящих из России компаниях

Международные компании, которые приостанавливают работу в РФ или полностью покидают российский рынок, обеспечивают работой более 200 000 человек в стране. Об этом сообщил Forbes. Например, в сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» работало 62 000 россиян. Второй по количеству работников стала PepsiCo: на предприятиях этой компании в РФ работает около 19 000 человек.

Стало известно, сколько человек работает в уходящих из России компаниях

IKEA на три месяца приостановила работу всех российских магазинов, за исключением 14 торговых центров Mega. Также остановлено местное производство и закупки у местных подрядчиков. 15 000 работников IKEA увольнять не стали, им сохранят зарплату.

Российские предприятия сети Yum! Brands, владеющей брендами KFC и Pizza Hut, насчитывают более 14 500 сотрудников.

Остальные зарубежные компании в России, среди которых Volkswagen, Adidas, OBI, H&M, Siemens, держат в штате менее 10 000 сотрудников на своих предприятиях.

Большинство компаний не уволило сотрудников и обязалось платить им зарплату. При этом издание отметило, что большинство компаний, которые имеют в России заводы и фабрики, не заявляют об их остановке. Однако многие из них всё равно столкнулись с задержками из-за срыва поставок комплектующих и ресурсов.

Ранее «Секрет» сообщал, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила второй пакет мер поддержки экономики России в условиях санкций. Он содержит «первый шаг к национализации имущества иностранных организаций». Авторы проекта считают, что такая мера позволит предупредить банкротство и сохранить рабочие места.

Фото: Unsplash, Unsplash License