secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2022, 09:12
2 мин.

Экономист призвал россиян не бояться продуктовых карточек

В Российской академии наук (РАН) призвали россиян не бояться внедрения продуктовых карточек. Экономист РАН Руслан Гринберг отметил, что необходимость их введения для малообеспеченной категории граждан может настать из-за роста цен на продукты. По его словам, такая практика используется во многих странах, но в сознании россиян продуктовая карточка считается позором.

Экономист призвал россиян не бояться продуктовых карточек

«Что касается потребительских цен, если их рост продолжится или ускорится, то правительство вынуждено будет либо начать субсидировать производство наиболее важных продуктов, либо наступит необходимость вводить в России продуктовые карточки», — рассказал Гринберг РИА «Новости».

При этом экономист не увидел ничего плохого в этой перспективе. Гринберг уточнил, что во многих странах, включая США, карточки существуют и ими пользуются миллионы человек.

«У нас просто к ним несколько иное отношение. В сознании россиян продуктовая карточка — это позор», — сказал научный руководитель Института экономики РАН.

В России об идее вернуть продуктовые талоны стало известно в 2015 году. В 2017 году Минпромторг оценил средства на её реализацию в 200–300 млрд рублей ежегодно. Через полгода в Минфине заявили, что не планируют тратить деньги на продуктовые талоны минимум до 2020 года.

В 2020 году бизнес предложил Минпромторгу вернуть продуктовые талоны. Участники рынка указывали, что их нужно раздать самым бедным гражданам в первую волну коронавируса на протяжении 8 месяцев — с мая по декабрь. На эти цели потребовалось бы около 800 млрд рублей. Тогда талоны на 10 000 рублей ежемесячно смогли бы получать 10 млн россиян.

Позже в правительстве заверили, что идея внедрения продовольственных карточек не обсуждается.

В ноябре 2021 года несколько регионов России начали выдавать продуктовые карты многодетным, неполным семьям, матерям-одиночкам и семьям с детьми-инвалидами.

Фото: Sergey Konegen, CC BY-SA 3.0