secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2022, 17:27
1 мин.

Экономист назвал продукты, которыми Россия способна накормить весь мир

Россия — ведущий экспортёр сахара, растительного масла, рыбы и некоторых морепродуктов, в первую очередь ракообразных. Об этом рассказал агентству «Прайм» профессор базовой кафедры торговой политики Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Ибрагим Рамазанов. По его словам, у страны есть большой потенциал, чтобы нарастить торговлю этими продуктами. Эксперт также напомнил о лидерстве РФ в экспорте зерна и зернобобовых.

Экономист назвал продукты, которыми Россия способна накормить весь мир

Сейчас Россия занимает 9-место по улову и экспорту рыбы и нерыбных водных продуктов, несмотря на обладание огромными водными биоресурсами и на то, что она считается ведущей морской державой. Профессор подчеркнул, что пока РФ отстаёт от стран с куда более скромными водными биоресурсами.

Рамазанов сообщил, что в оборот для производства сахарной свёклы, подсолнечника и других масличных семян, картофеля, капусты белокочанной, моркови и других корнеплодов вовлечены не более 75% посевных площадей. Однако даже в таких условиях Россия производит больше, чем нужно внутреннему рынку, отметил он.

Также страна приближается к реализации масштабных программ по экспорту мяса птицы и свинины и имеет большой потенциал для увеличения экспорта молока и молочных продуктов, считает эксперт.

«По мере формирования необходимой кормовой базы, основой которой является зерно и зернобобовые культуры, Россия могла бы значительно увеличить производство молока и молочных продуктов в количествах достаточных не только для удовлетворения потребностей внутреннего рынка, но для экспорта», — заключил экономист.

Ранее стало известно, что Россия, которая выступает крупнейшим в мире экспортёром пшеницы, объявила о новых экспортных ограничениях — в том числе о временном запрете на поставки пшеницы. Также приостановлена большая часть экспорта сахара, экспорт семян подсолнечника. РФ также ввела квоту на подсолнечное масло.

Фото: Pexels, Pexels License