secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2022, 20:59
1 мин.

Названы продукты, которые могут стать дефицитными во всём мире

Некоторые страны, которые производят продовольствие, решили запретить или ограничить крупный экспорт, чтобы защитить свои запасы на фоне роста инфляции. Об этом сообщил Business Insider. Издание указало, что планета сейчас оказалась в «эпохе продовольственного протекционизма», а запрет на вывоз может стать причиной дефицита продуктов во всём мире. Например, Россия и Украина ввели ограничения на экспорт пшеницы и подсолнечного масла.

Названы продукты, которые могут стать дефицитными во всём мире

Экономисты прогнозируют, что рост цен на продовольствие может спровоцировать ещё больше протекционистских мер во всем мире, а также привести к росту цен на продукты в Азии, добавило издание.

Россия, которая выступает крупнейшим в мире экспортером пшеницы, объявила о новых экспортных ограничениях — в том числе о временном запрете на поставки пшеницы. Также приостановлена большая часть экспорта сахара, экспорт семян подсолнечника. РФ также ввела квоту на подсолнечное масло.

Украина — пятый по величине экспортёр пшеницы в мире. Правительство запретило экспорт основных продуктов питания, включая пшеницу и овёс, но по-прежнему экспортирует масло.

В Индонезии ввели ограничения не экспорт пальмового масла. Это произошло после всплеска недовольства ростом цен на продукты.

Аргентина, чтобы снизить продовольственную инфляцию, начала ограничивать экспорт говядины.

Казахстан временно ограничил экспорт пшеницы и пшеничной муки после того, как внутренние цены выросли более чем на 30% с февраля.

Ранее в G7 пообещали, что ограничения против России не затронут экспорт продуктов. Главы МИД стран-участниц заявили, что «санкции и меры по экспортному контролю против России не направлены и не будут направлены на экспорт основных продуктов питания и сельскохозяйственных ресурсов в развивающиеся страны».

Фото: Pixabay, Pixabay License