secretmag.ru
Опубликовано 17 апреля 2022, 20:58
1 мин.

Египет запретил ввозить товары более чем 800 иностранным компаниям

Египет заблокировал сотням иностранных компаний экспорт товаров на территорию страны. ТАСС уточнил, что в арабской стране сослались на нарушение экспортёрами правил регистрации. Отмечается, что в списке оказались компании, которые поставляли в Египет продукты, средства гигиены, моющие средства и лекарства. Фигурируют и две российские фирмы. Они смогут продолжить свою работу после получения необходимых регистрационных документов.

Египет запретил ввозить товары более чем 800 иностранным компаниям

Управление по контролю за экспортом и импортом обнародовало список из 820 компаний, среди которых две российские. Makfa Public Corporation поставляла продукцию зерновой и маслобойной промышленности под брендом «Макфа» (макаронные изделия, крупы и оливковое масло), T-Kosmetics LTD привозила парфюмерно-косметические товары.

Министерство промышленности и торговли Египта отметило, что «решение не нацелено против конкретных компаний или товаров из конкретных стран». Компаниям необходимо исполнить правила, регулирующие регистрацию предприятий. Поставщики должны обновить или переоформить документы в течение 30 дней с момента истечения их срока действия.

«Компании должны подтвердить, что они являются действующим юридическим лицом и применяют системы качества к продукции, а также предоставить обновлённые сертификаты качества, товарные знаки и промышленный реестр», — пояснили в министерстве.

В ведомстве добавили, что по мере обновления документов фирмы будут исключать из списка. В последнее время смогли предоставить обновлённую документацию более 120 предприятий.

Ранее «Секрет» рассказывал, что генеральное консульство России в Хургаде попросило россиян, которые отправляются на отдых в Египет, не брать с собой патроны, гильзы и сувениры из них. Если пограничники обнаружат эти предметы у туриста, ему грозит задержание, предупредили дипломаты. Также Египет поменял правила въезда в страну, чтобы усилить контроль за теми, кто прилетает на отдых с сомнительными тестами на коронавирус.

Фото: Pxhere, CC0