secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2022, 10:42
2 мин.

Египет изменил правила въезда

Египет с 22 января 2022 года изменил правила въезда в страну для туристов, сообщило агентство «Прайм». Теперь приезжающим в Шарм-эш-Шейх, Марса-Алам, Хургаду, Табу, Луксор, Асуан нужно предъявить сертификат о вакцинации или отрицательный результат теста на COVID-19, сделанного не позднее чем за 72 часа до прилёта. Таким образом страна решила усилить контроль за отдыхающими, которые прилетают в Египет с сомнительными тестами на коронавирус.

Египет изменил правила въезда

Причиной ввода новых правил стали фальшивые документы о тестировании и вакцинации, а также документы с нечитаемыми QR-кодами, рассказала замминистра страны Гада Шаляби.

Если эти документы вызовут сомнение в аэропорту, туристам нужно будет пройти экспресс-тестирование на антиген. Это быстрее и дешевле, чем ПЦР-анализ, подчеркнула замминистра.

Если окажется, что у путешественника коронавирус, ему придётся провести 10 дней на карантине в забронированном отеле. На 6-й день при отсутствии симптомов COVID-19 можно сдать ПЦР-тест. Если результат будет отрицательным, карантин закончится.

Тем, кто прилетит с сомнительными документами в другие аэропорты Египта, придётся пройти два экспресс-теста. Путешественника с положительным результатом, отправят в страну вылета.

Власти страны рассчитывают, что новые правила упростят въезд для туристов. Они по-прежнему не касаются детей до 12 лет.

Ранее по прибытии нужно было предъявить сертификат о вакцинации, подходил и «Спутник V», или отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного в течение 72 часов до прибытия в страну. Если этих документов не было, разрешалось дать анализы в аэропортах курортов Шарм-эш-Шейх и Хургады за $30, при этом до получения результатов приходилось оставаться на карантине.

Ранее «Секрет» писал, что Россия с 9 ноября 2021 года возобновила чартерные рейсы на египетские курорты — в Хургаду и Шарм-эш-Шейх. В июле президент России Владимир Путин отменил запрет на чартерные рейсы в Египет, который действовал почти 6 лет, с ноября 2015 года. Глава Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе объясняла, что благодаря чартерам стоимость туров упала на 20%.

Фото: Pexels, Pexels License