secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2022, 10:12
2 мин.

Египет разорвал договор на закупку украинского зерна

Египет аннулировал контракты на поставку украинской пшеницы. Главное управление страны по поставкам товаров (GASC) освободило украинские компании «Нибулон» и Inerco Trade от контрактных обязательств на доставку 240 000 тонн пшеницы, сообщил Reuters. Сделки заключили в декабре, когда стоимость пшеницы составляла $346–360 за тонну с доставкой. Но из-за начала спецоперации на Украине зерно заметно подорожало.

Египет разорвал договор на закупку украинского зерна

По данным Reuters, четыре партии зерна для Египта не успели загрузить из-за конфликта на Украине. А в контракте не был отражён пункт о форс-мажорных обстоятельствах. Аннулированные грузы бронировались по цене от $346 до 360 за тонну, включая доставку. В апреле за тонну пшеницы GASC приходилось платить по $494,25. Сейчас из порта Черноморска ожидает отправки только одна партия зерна в рамках достигнутых соглашений России и Украины.

Египет является крупнейшим в мире импортёром пшеницы, и он сильно зависел от украинского зерна. В июле страна пыталась диверсифицировать поставки пшеницы, закупив более 1 млн тонн через тендеры и прямые закупки, чтобы увеличить свои стратегические запасы.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране находится около 20 млн т готового к экспорту зерна прошлогоднего урожая стоимостью $10 млрд. Киев также готов продавать урожай 2022 года — его уже собирают.

22 июля Украина, Россия и Турция заключили соглашение о вывозе зерна из подконтрольных Киеву черноморских портов. Предполагается, что корабли с зерном будут выходить в море по согласованному безопасному коридору.

Для контроля за перевозкой украинского зерна создали совместный координационный центр. Он расположился на берегу Босфора в европейской части Стамбула. Там будут регистрировать суда для вывоза сельхозпродукции с Украины. Работу центра будут обеспечивать военные представители от Турции, России и Украины и сотрудники ООН.

Фото: Unsplash, Unsplash License