secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2022, 18:17
2 мин.

Египет оценил свои потери от военной операции России на Украине

Бюджет Египта потеряет из-за военной операции России на территории Украины как минимум 130 млрд египетских фунтов ($7 млрд), сообщил на пресс-конференции в Каире премьер-министр страны Мустафа Мадбули. Эти деньги выделили на покрытие роста цен на стратегические товары, отметил Мадбули. При этом косвенные последствия этого кризиса оцениваются в 335 млрд египетских фунтов (более $18 млрд).

Египет оценил свои потери от военной операции России на Украине

Премьер-министр напомнил, что в мае прошлого года баррель нефти стоил $67, а сейчас — $112. Цены на пшеницу также выросли почти вдвое, с $270 до $435 за тонну, добавил он.

«Раньше мы импортировали 42% зерна, а 31% туристов были из России и Украины, а сейчас мы занимаемся поиском альтернативных рынков», — сказал политик.

Мадбули заявил, что сейчас в мире начался крупнейший за 100 лет кризис, однако у Египта уже есть план действий в это непростое время. Прежде всего страна собирается в течение следующих четырёх лет сократить госдолг с 85,8% до 75%, а также максимизировать экспорт в девяти основных секторах, чтобы достичь дополнительной прибыли в $100 млрд.

«Прошлый кризис научил нас сокращать импорт и ускорять локализацию производств, и за последний период мы выдали 51 000 лицензий на деятельность средних и крупных предприятий», — заключил Мадбули.

По данным Центрального банка Египта, в апреле годовой уровень базовой инфляции достиг 11,9%. В марте официальная инфляция была 10,1%. На этом фоне ЦБ страны впервые с 2017 года повысил ключевую ставку на 1% — с 8,75% до 9,75%. Это повлекло за собой ослабление национальной валюты. Курс египетского фунта по отношению к доллару снизился на 18% и опустился к минимальному значению за последние пять лет.

Ранее президент России Владимир Путин предупредил, что антироссийские санкции бьют по экономикам тех стран, которые их вводят, и провоцируют глобальный кризис. По словам главы государства, авторы санкций руководствуются «близорукими, раздутыми политическими амбициями» и вредят своим национальным интересам и благополучию граждан. В пример он привёл рост инфляции в Европе.

Фото: Pexels, Pexels License