secretmag.ru
Опубликовано 22 октября 2020, 14:38

Сноуден получил бессрочный вид на жительство в России

Бывший сотрудник американской разведки Эдвард Сноуден получил бессрочный вид на жительство в России, сообщил его адвокат Анатолий Кучерена.

Сноуден получил бессрочный вид на жительство в России

По словам юриста, процедура получения документа затянулась из-за пандемии коронавируса. Теперь Сноуден дождался ответа от властей.

Эдвард Сноуден работал в Центральном разведывательном управлении (ЦРУ) и Агентстве национальной безопасности (АНБ) США. В 2013 году он передал СМИ секретные данные АНБ о тотальной слежке американских спецслужб за гражданами разных государств. Похитив 1,7 млн секретных файлов, Сноуден сбежал через Гонконг в Россию.

Москва предоставила ему убежище, а позже — вид на жительство, который продлили до 2020 года. Местоположение Сноудена в России не раскрывается из соображений безопасности. В США его обвиняют в шпионаже и краже государственной собственности.

В сентябре американский суд признал незаконной слежку АНБ за гражданами США. Тогда Сноуден заявил, что «не мог представить, что доживёт до момента, когда суды расценят действия АНБ как противозаконные».

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!