secretmag.ru
Опубликовано 17 января 2023, 14:08
1 мин.

Еда опередила. Приговорённая к смерти женщина умерла, подавившись в камере

Японка Миюки Уэта 10 лет назад получила смертный приговор за два жестоких убийства. Сначала она накачала наркотиками и утопила в реке водителя грузовика, потом так же расправилась с владельцем магазина электроники. Но исполнения приговора Уэта не дождалась, потому что жизни её лишила застрявшая в горле еда. Убийца подавилась во время перекуса в камере и умерла. Случайно всё произошло или нет — неизвестно.

Всё произошло в следственном изоляторе Хиросимы на западе Японии. Во время обеда 49-летняя Миюки Уэта потеряла сознание. Сотрудники учреждения забежали в камеру и попытались вытащить застрявшую в горле еду. Женщину отвезли в больницу, но через три часа она умерла от удушья.

Есть основания предполагать, что Уэта устроила это всё намеренно. Дело в том, что за четыре дня до инцидента она таким же образом подавилась в камере. Правда, тогда её всё-таки спасли и вернули из больницы в изолятор.

Смертный приговор женщина получила в 2012 году. Но вину в двойном убийстве японка не признавала и подала апелляцию. В 2017 году суд оставил приговор в силе.

Сейчас в Японии приговорены к смертной казни 105 человек. Обычно прокуратура требует высшей меры для серийных или для особо жестоких убийц.

Ранее использовать смертную казнь в России призывал зампред Совета безопасности РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. Но у президента страны Владимира Путина позиция по этому вопросу по-прежнему иная.