secretmag.ru
Опубликовано 02 ноября 2022, 17:19
1 мин.

Медведев снова предложил вернуть смертную казнь. Впрочем, ничего нового

Смертную казнь в России отменили уже более 25 лет назад, но разговоры о её возвращении периодически появляются в новостных сводках. Вновь этот вопрос поднял зампред Совета безопасности, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. Он призвал использовать смертную казнь в качестве меры наказания. По словам политика, изменения можно внести даже в рамках действующей Конституции.

Медведев снова предложил вернуть смертную казнь. Впрочем, ничего нового

По мнению Медведева, мораторий на смертную казнь, который сейчас действует в России, весьма гуманная мера. При этом вот в в США, Китае и Индии смертная казнь всё ещё существует.

«Хотя, ещё раз подчеркну, и в рамках нынешней Конституции мораторий на смертную казнь может быть преодолён в случае необходимости при изменении правовых позиций Конституционного суда России. Это вопрос выбора средств защиты интересов наших людей, государства и общества», — объяснил он.

В то же время сенатор Андрей Клишас заявил, что возврат к смертной казни при действующей Конституции невозможен. Он напомнил, что такую позицию публично отстаивает председатель КС Валерий Зорькин.

Ещё в июне 2022-го Зорькин объяснил, что единственно приемлемый способ вернуть смертную казнь — это принять новую Конституцию. Но он делать этого не советовал, так как такая мера стала бы очень плохим сигналом для общества.

Это не первый раз, когда Дмитрий Медведев предлагает вернуть смертную казнь в стране. Вопрос поднимался в феврале 2022-го, когда Россия перестала быть членом Совета Европы. О том, что в вопросе смертной казни «ограничений нет» после выхода страны из Совета Европы, Медведев говорил ещё раз в марте.

Фото: Unsplash, Unsplash License