secretmag.ru
Опубликовано 21 июля 2022, 17:24
1 мин.

Джо Байден заразился коронавирусом

Президент США Джо Байден утром 21 июля сдал положительный тест на коронавирус, сообщили в Белом доме. 79-летний американский лидер легко переносит болезнь, подчеркнула его пресс-секретарь Карин Жан-Пьер. Байден уйдёт на самоизоляцию в своей резиденции и продолжит исполнять свои обязанности удалённо. В ближайшее время у президента США запланированы совещания, в которых он примет участие по телефону и через Zoom.

Джо Байден заразился коронавирусом

В Белом доме подчеркнули, что Байден прошёл полный курс вакцинации и дважды ревакцинировался. После положительного теста на COVID-19 президент США начал принимать препарат «Паксловид».

«В соответствии с протоколом Белого дома для положительных случаев COVID президент продолжит работать в изоляции, пока не получит отрицательный результат теста. Как только это произойдёт, он вернётся к личной работе», — говорится в заявлении Жан-Пьер.

Белый дом пообещал предупредить о заражении Байдена всех, кто контактировал с президентом в течение последних дней, в том числе членов конгресса и представителей СМИ. Ещё во вторник, 19 июля, глава государства сдал отрицательный тест на COVID-19, подчеркнули в его администрации.

По данным Университета Джонса Хопкинса, общее число случаев коронавируса в США достигло 90 050 839. С начала пандемии умерли 1 025 755 человек, из них 11 363 — за последние 28 дней. В последние недели медики фиксируют небольшой подъём заболеваемости COVID-19 в Штатах.

Предшественник Байдена на посту президента США Дональд Трамп заразился коронавирусом в октябре 2020 года — незадолго до выборов, которые в итоге проиграл. Трамп лечился экспериментальным препаратом «Регенерон», который называют «коктейлем из антител». Через неделю после положительного теста президент объявил о своём выздоровлении, а вскоре испытания «Регенерона» приостановили.

Фото: Gage Skidmore / Flickr, CC BY-SA 2.0