secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2020, 14:16

В США приостановили испытания «коктейля антител» COVID-19. Таким лечился Трамп

Фармацевтическая компания из США Eli Lilly приостановила испытания препарата от COVID-19 из-за возможных проблем с безопасностью. Аналогичным «коктейлем антител», но от компании Regeneron лечился президент США Дональд Трамп.

В США приостановили испытания «коктейля антител» COVID-19. Таким лечился Трамп

Решение о приостановке испытаний вынес независимый Совет по мониторингу безопасности данных (DSMB). Eli Lilly заявила, что поддерживает решение DSMB обеспечить безопасность пациентов. При этом компания не раскрыла, в чём заключается проблема.

Препарат Eli Lilly был разработан с использованием образца крови одного из первых выздоровевших от COVID-19 американца. Аналогичные разработки ведут компании AstraZeneca и Regeneron. Лекарством от последней в октябре воспользовался президент США Дональд Трамп, заразившийся коронавирусом. После выздоровления глава государства заявил, что препарат от Eli Lilly будет одобрен, и акции компании выросли сразу на 2,7%.

Ранее тесты своей вакцины от коронавируса приостановила компания Johnson & Johnson. Причиной стало «необъяснимое заболевание» у одного из испытателей-добровольцев. В сентябре с проблемами при тестировании столкнулась и AstraZeneca: у одного из участников обнаружили поперечный миелит — инфекционное заболевание спинного мозга.

Фото: Gage Skidmore / Flickr, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!