secretmag.ru
Опубликовано 05 сентября 2021, 15:21
1 мин.

Dyson разрабатывает робота-уборщика, который сможет ходить по лестнице и держать чашку

Компания Dyson разрабатывает уникального робота-уборщика, который сможет взаимодействовать с предметами в доме — например, перемещаться по лестнице, открывать ящики или держать кружку. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на источники. В самой компании не стали подтверждать или опровергать, что разрабатывают такого робота.

Dyson разрабатывает робота-уборщика, который сможет ходить по лестнице и держать чашку

В Bloomberg сослались в том числе на то, что ранее в Британии зарегистрировали несколько патентов, в которых описываются уникальные роботы. Один из них должен будет уметь перемещаться по лестнице и убираться на ступенях, а другой — одновременно держать чашку и открывать полки, пишет издание.

В самой компании не стали опровергать или подтверждать информацию. «Мы регистрируем много патентов. Однако никогда не даём комментариев относительно технологий, которые будут или не будут представлены в будущем», — заявил представитель Dyson.

Ранее основатель Tesla Илон Маск анонсировал создание человекоподобного робота, который делать «скучные дела» за людей. Робот должен быть оснащён процессором FSDC (Full Self-Driving Computer), суперкомпьютером Dojo и нейросетями, которые «распознают мир и понимают, как ориентироваться в нём». Прототип может появиться в 2022 году, заявил Маск на презентации.

В России тем временем разработали шагающего робота для контроля за состоянием нефтяных платформ и кораблей. Он сможет эффективно перемещаться как в воздухе, так и в воде, заявили разработчики.

Фото: ipo.gov.uk