secretmag.ru
Опубликовано 22 августа 2021, 21:45
2 мин.

Проверять российские нефтяные платформы будут специальные шагающие роботы

Российские специалисты разработали шагающего робота, который с помощью уникальных компонентов сможет эффективно перемещаться как в воздухе, так и в воде. Роботов планируется привлечь для контроля технического состояния нефтяных платформ и кораблей. Разработка позволит сделать обследования технических сооружений безопасными для персонала.

Проверять российские нефтяные платформы будут специальные шагающие роботы

Условия работы роботов на суше и под водой существенно отличаются, рассказал ТАСС старший научный сотрудник Института проблем механики им. А. Ю. Ишлинского Российской академии наук Максим Князьков. По его словам, разработчики создали универсальное вакуумное контактное устройство, которое автоматически перестраивает режим управления техникой с учётом влияния подводного давления.

«Создание компонента для шагающих роботов стало результатом изучения поведения в воде вакуумных контактных устройств, отвечающих за способность робота ходить. Мы получили точные динамические характеристики, которые позволили рассчитать оптимальные режимы работы. Они учитывают необходимую силу прижатия контактного устройства и скорость его фиксации на вертикальной поверхности в зависимости от того, на какой глубине находится робот», — объяснил Князьков.

Специалисты полагают, что шагающие роботы будут востребованы для автоматизации обследования нефтяных платформ, танкеров, кораблей и технических сооружений.

«Такой робот может двигаться по поверхностям произвольного наклона, как в воздушной среде, так и в водной. Он может использоваться для замеров остаточной толщины металла, проверять целостность сварных швов и проводить ремонт. Роботизация в этой сфере позволит сократить влияние человеческого фактора. В будущем это поможет снизить риски аварий и травм», — рассказал Князьков.

Ранее «Секрет» писал, что торговая сеть «Пятёрочка» автоматизировала работу специалиста по регламенту в одном из магазинов сети. Это произошло благодаря роботу, который проверяет выкладку товаров и ценников вместо рядового работника. Если на каком-то продукте нет ценника или неверно указана стоимость, машина передаёт сведения об ошибке на сервер, после чего сотрудники идут её исправлять.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.