secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2021, 12:58

Два российских губернатора номинированы на антипремию по госзакупкам

Партия «Яблоко» объявила номинантов ежегодной антипремии «Золотой Ёршик», которую вручают за небережливые траты бюджета на госзакупках. В числе прочих на «награду» претендуют два российских губернатора — глава Нижегородской области Глеб Никитин и глава Омской области Александр Бурков.

Два российских губернатора номинированы на антипремию по госзакупкам

Нижегородского губернатора Глеба Никитина номинировали на антипремию за то, что регион потратил 2,4 млн рублей на «элитный тур для двух Instagram-блогеров». В конце 2020 года блогеры Карина Нигай и Андрей Глазунов посетили Нижний Новгород. Их визит заказали, чтобы повысить привлекательность региона в глазах туристов.

Омский губернатор Александр Бурков номинирован в связи с закупкой 37 автомобилей за 53 млн рублей в правительство региона и госучреждения. Чиновникам понадобились Toyota Camry, Kia K5 и Nissan Terrano. Закупку объявили вскоре после того, как Бурков передал часть прежних машин правительства медицинским организациям.

Также на «Золотой Ёршик» номинировали мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова за закупку 42 автобусов с цитатами президента, а также начальника новосибирского управления Росгвардии Василия Шушакова за приобретение наклеек «На Берлин» для служебных автомобилей.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.