secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2022, 10:37
2 мин.

Дуров объяснил, к чему приведёт запрет криптовалюты в России

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров высказался по поводу предложения Центробанка России запретить майнинг и оборот криптовалюты в стране. Миллиардер считает, что запрет приведёт к оттоку IT-специалистов из России и уничтожит ряд высокотехнологичных отраслей экономики. В то же время подобными мерами ЦБ вряд ли сможет остановить недобросовестных игроков из блокчейн-индустрии, предположил Дуров.

Дуров объяснил, к чему приведёт запрет криптовалюты в России

В своём Telegram-канале Дуров заявил, что ни одна развитая страна мира не запрещает криптовалюты — бан неизбежно затормозит развитие блокчейн-технологий. А с помощью блокчейна сегодня можно повысить эффективность и безопасность многих видов человеческой деятельности — от финансов до искусства, отметил бизнесмен.

Децентрализованные финансовые системы, по мнению Дурова, приходят на смену «отживающим свой срок централизованным финансовым системам второй половины XX века». Предприниматель подчеркнул, что соседние с Россией страны — от Украины до Узбекистана — принимают прогрессивные законы в сфере блокчейна, так как «не хотят остаться на обочине технологического и экономического прогресса».

«Стремление регулировать хождение криптовалют естественно со стороны любого финансового органа. Однако рекомендуя наложить тотальный запрет на криптовалюты, ЦБ РФ предлагает выплеснуть с водой и ребёнка. Такой запрет едва ли остановит недобросовестных игроков, но поставит крест на легальных российских проектах в этой сфере», — написал Дуров.

Он отметил, что Россия сегодня — один из лидеров по количеству высококлассных специалистов блокчейн-индустрии. По его словам, вдумчивое регулирование отрасли позволит стране сбалансировать распределение сил в международной финансовой системе и стать «одним из крупных игроков новой экономики».

20 января ЦБ опубликовал доклад, в котором предложил ввести запрет на выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также на организацию этих операций на территории России. Регулятор увидел в криптовалютах риски ослабления рубля, оттока капитала из страны, перетока средств из банковских депозитов, а также снижения объёмов финансирования реального сектора экономики. Также ЦБ предложил ввести ответственность за использование цифровых активов. Одной из мер могут быть штрафы.

При этом Центробанк не планирует вводить запрет на владение криптовалютой, россияне смогут приобретать цифровые активы на иностранных криптобиржах.

По данным источников Bloomberg, глава ЦБ Эльвира Набиуллина согласилась на запрет криптовалютных операций в стране под влиянием ФСБ. Собеседники издания рассказали, что спецслужба видит в крипте возможность для финансирования оппозиции и СМИ-иноагентов. Подробнее о том, к чему может привести запрет оборота цифровых активов в стране, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: Instagram / durov