secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2022, 20:12
1 мин.

«Дуняшу» отправят в Эмираты. Возможно, на неё наденут паранджу

Роботы-кассиры «Дуняши» появятся в Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ), рассказали «Секрету фирмы» в компании-разработчике «Промобот». Покупателем выступила компания Action to Action, которая подписала контракт с российскими коллегами на выставке Arab Health. По его условиям в 2022–2023 годах в ОАЭ должны поставить не менее пяти роботизированных кассирш. Одну «Дуняшу» уже оплатили, она обошлась в $300 000.

«Дуняшу» отправят в Эмираты. Возможно, на неё наденут паранджу

В «Промоботе» заявили, что для нового рынка «Дуняшу» придётся исправить: разработчики либо наденут на неё паранджу, либо заменят мужчиной. Заказчикам это обойдётся в $50 000.

«На данном этапе кастомизация — ключевой момент, поскольку от данных особенностей будет зависеть успех проекта на рынке Ближнего Востока», — объяснили в компании.

По подсчётам «Промобота», в день «Дуняша» может заработать до 40 000 рублей, поэтому она окупится в течение полутора лет. Робокассирша может полностью обслужить гостя при помощи рук-манипуляторов: приготовить мягкое мороженое и кофе, а также налить газировку. Также на стойке с Дуняшей есть терминал самообслуживания. Работать «Дуняша» может круглосуточно.

Впервые о разработке пермских мастеров заговорили в апреле 2022 года. Тогда россиянам сообщили, что в Перми и Нижнем Новгороде появятся кафе, где посетителей будут обслуживать робокассирши «Дуняши». Облик роботу создали, вдохновившись внешностью «Миссис Пермь — 2014» Дианы Габдуллиной.

В июне «Дуняшу» продемонстрировали на Петербургском международном экономическом форуме, после чего ей заинтересовались и в России, и за рубежом. Ранее «Секрет» писал, что бизнесмен Рашид Габдуллин заплатил за двух киберкассирш 20 млн рублей.

Фото: vk.com/cyber_dunyasha