secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2022, 15:39
2 мин.

На ПМЭФ-2022 представят первое киберкафе с человекоподобным роботом-кассиром

Первое киберкафе с человекоподобным роботом-кассиром представят на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022) в рамках проекта «Территория инноваций». Робот-кассир имеет внешность супермодели и выдаёт кофе, мороженое и напитки с помощью специальных рук-манипуляторов. По словам разработчиков, участие в ПМЭФ позволит найти потенциальных партнёров и клиентов как в России, так и за рубежом.

На ПМЭФ-2022 представят первое киберкафе с человекоподобным роботом-кассиром

«ПМЭФ является прекрасной возможностью для презентации новых ярких идей, а проект "Территория инноваций", который традиционно проходит в рамках форума, представляет самые прорывные решения в сфере высоких технологий и цифровизации. На площадке можно будет увидеть и лично протестировать много перспективных разработок», — отметил председатель правления, директор фонда «Росконгресс» Александр Стуглев.

Проект «Киберкафе "Дуняша"» разработан компанией «Промобот» — российским производителем автономных сервисных роботов — совместно с автором идеи компанией «Робин Гуд Роботикс». Роботизированный комплекс состоит из стойки, терминала самообслуживания, кофемашины, фризера для приготовления мягкого мороженого, аппарата для приготовления газированных напитков, а также роботизированных рук-манипуляторов для передачи мороженого и напитков клиентам.

«Наше решение обеспечивает полный цикл обслуживания клиентов: от привлечения трафика до выдачи заказа, а общение с человекоподобным роботом с внешностью реальной супермодели не даст заскучать в ожидании продукта и обеспечит повторные продажи», — рассказал основатель компании «Робин Гуд Роботикс» Рашид Габдуллин.

Главным отличием роботизированного комплекса стал социальный интерфейс в виде человекоподобного робота-кассира. В качестве электронного продавца компания «Промобот» использовала новую модель дроида Robo-C-2. Помимо процесса выдачи мороженого и напитков, робот имеет функционал воспроизведения развлекательно-познавательных интерактивов.

Проект «Территория инноваций» направлен на поддержку высокотехнологичных российских компаний и объединяет инновационные проекты крупнейших корпораций, ведущих университетских инкубаторов, акселераторов и самостоятельные стартапы. ПМЭФ-2022 состоится с 15 по 18 июня 2022 года. Организатором выступает фонд «Росконгресс».

Фото: vk.com/cyber_dunyasha