secretmag.ru
Опубликовано 20 апреля 2022, 12:47
1 мин.

В России заработают киберкафе с роботами-буфетчицами

В Перми и Нижнем Новгороде в мае 2022 года откроются первые в России киберкафе, где посетителей будет обслуживать робот-буфетчица по имени Дуняша. Об этом сообщил корреспондент «Газеты.Ru» с презентации компаний Promobot и «Робин Гуд Роботикс», которая прошла 20 апреля в Перми. Дуняша будет принимать заказы, а готовить будут отдельные агрегаты, встроенные в комплекс.

В России заработают киберкафе с роботами-буфетчицами

Киберкафе представляет собой роботизированный комплекс, который состоит из прилавка, лотков с мороженым, машины для розлива газировки, кофемашины, а также робота-бармена. Всё это обеспечивает полный цикл обслуживания клиентов — от заказа до выдачи продуктов.

По словам разработчиков, Дуняша может не только предложить десерт и напиток, но и сделать совместное селфи с посетителями и поддержать простой диалог. На презентации отметили, что прототипом внешности для робота-буфетчицы послужила миссис Пермь 2014 года Диана Габдуллина.

Ранее после отказа Европейского космического агентства (ЕКА) от участия в совместной программе по исследованию Марса глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что на Красную планету можно запустить робота-кентавра. По его словам, это может заменить марсоход, который должны были сделать иностранные коллеги.

Фото: «Газета.Ru»