secretmag.ru
Опубликовано 19 сентября 2021, 12:16
1 мин.

Дорогущий газ остановил работу одного из крупнейших производителей удобрений в Европе

Один из крупнейших производителей удобрений в Европе — Одесский припортовый завод (ОПЗ) — остановил работу из-за дорогущих цен на газ. Стоимость топлива в Европе в сентябре приблизилась к отметке в $1000. Из-за рекордного роста цен продукция украинского производителя становится слишком дорогой и неконкурентоспособной. На заводе работают около 3000 человек. Их должны перевести на трёхдневную рабочую неделю.

Дорогущий газ остановил работу одного из крупнейших производителей удобрений в Европе

Коллектив ОПЗ рассказал украинскому изданию «Страна.ua», что поставщик «Агро газ трейдинг» отказался закачивать газ на ОПЗ, поскольку ему это невыгодно. Сейчас завод ищет нового поставщика топлива.

«Цена зашкаливает за $1000 с наценкой фирмы. Соответственно, повысилась и цена на продукцию. Конечно, она стала неконкурентоспособной, никто не хочет брать. Карбамидом забиты все хранилища под завязку», — заявили работники.

Они добавили, что перспективы завода неясны. По словам персонала ОПЗ, завод уже остановил производство карбамида, а завтра остановят производство аммиака.

Эксперты заявили, что высокие цены на газ губят украинскую химическую промышленность. Они отметили, что химпром страны уже не может конкурировать с Белоруссией и Молдавией.

Ранее сообщалось, что два завода по производству удобрений американской компании CF Industries Holdings закрылись на территории Великобритании из-за очень высоких цен на газ в Европе. Пока неизвестно, когда производства возобновят работу.

Фото: Pixabay, Pixabay License