secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2021, 13:01

Рост цен на коммуналку оказался рекордно низким почти за 20 лет

В России жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в среднем подорожали по итогам 2020 года на 3,55% при инфляции в 4,91%. Это минимальный рост за весь доступный период статистики, то есть за 19 лет, подсчитали эксперты международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Рост цен на коммуналку оказался рекордно низким почти за 20 лет

Специалисты объяснили такой результат тем, что в прошлом году на фоне пандемии нового коронавируса ряд регионов не стал повышать цены на отдельные услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Кроме того, часть регионов приостановила сбор взносов на капремонт.

В то же время в 15 российских регионах тарифы на ЖКХ выросли сильнее инфляции по стране. Исследование FinExpertiza есть в распоряжении «Секрета фирмы».

Максимальный рост зафиксирован в Республике Коми — 16,2%. Таким образом, цены в 3,3 раза обогнали общероссийскую инфляцию. В топ-10 по росту тарифов также вошли:

  • Воронежская область (+7,8%);

  • Забайкальский край (+7,1%);

  • Кемеровская область (+6,7%);

  • Удмуртия (+6,6%);

  • Тыва (+5,8%);

  • Архангельская область (+5,4%);

  • Амурская область (+5,1%);

  • Якутия и Белгородская область (по 5%).

При этом в Москве цены на ЖКУ выросли на 3%, то есть менее чем в среднем по стране. В Санкт-Петербурге рост составил 4,6%, это ниже инфляции.

«Жилищно-коммунальные услуги для многих россиян продолжают оставаться обременительной статьёй расходов. Трудности с оплатой коммуналки имеют более 5% домохозяйств, а среди неполных и многодетных семей — свыше 10%. Тема ЖКХ стала ещё более злободневной в период пандемического кризиса, обернувшегося серьёзным падением доходов населения», — отметила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

В 2020 году среди услуг ЖКХ сильнее всего подорожали оплата жилья в неприватизированных квартирах (+4,71%) и водоотведение (+4,78%). Выросла также стоимость горячей воды (+4,32%) и электричества (+3,96%).

Самая весомая статья расходов в квитанции — отопление — подорожала на 3,36%. Наибольший рост зафиксирован в Кемеровской области (+8,1%), Ингушетии (+7,7%), Кировской области (+7,5%) и Дагестане (+6,7%).

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.