secretmag.ru
Опубликовано 04 февраля 2021, 08:36

Россиян снова начнут штрафовать за долги по услугам ЖКХ

1 января 2021 года россиян снова разрешили штрафовать за долги по жилищно-коммунальным услугам (ЖКУ). Пени и штрафы за несвоевременное или неполное внесение платы за январь начнут зачислять уже в феврале. Об этом говорится в ответе замглавы Минстроя Максима Егорова депутату Госдумы Анатолию Выборному.

Россиян снова начнут штрафовать за долги по услугам ЖКХ

В письме указано, что с начала 2021 года прекратили действовать послабления, введённые правительством в апреле 2020 года, сообщила газета «Известия».

В период пандемии коммунальщикам, ресурсоснабжающим организациям и мусорным компаниям запретили приостанавливать оказание коммунальных услуг при их неполной оплате. Теперь же вернулись «докоронавирусные» правила.

Выборный рассказал газете, что мораторий потерял свою актуальность — ранее правительство решило до 1 апреля 2021 года предоставить дополнительные субсидии на оплату ЖКУ.

По словам исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой, мораторий изначально не нужно было вводить. Постановление правительства «бессмысленно, безадресно и только расслабило население, которое и так не очень аккуратно платило». Она добавила, что мораторий окончательно потерял смысл, когда власти сняли часть ограничений летом.

Исполнительный директор Гильдии управляющих компаний в ЖКХ Вера Москвина отметила, что граждане расценили мораторий как разрешение совсем не платить за ЖКУ, что обернулось для управляющих компаний и для отрасли «катастрофой».

В конце января 2021 года эксперты международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza подсчитали, что по итогам 2020 года в России жилищно-коммунальные услуги в среднем подорожали на 3,55% при инфляции в 4,91%. Это минимальный рост за все 19 лет сбора этой статистики.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.