secretmag.ru
Опубликовано 08 мая 2020, 18:09

Долги российских регионов достигнут максимума за 20 лет

Долги российских регионов в 2020 году вырастут до максимума с начала 2000-х. Об ослаблении финансовых показателей до 20-летних минимумов предупредили аналитики S&P.

Долги российских регионов достигнут максимума за 20 лет

Такая ситуация сложится потому, что денег от федерального центра и реструктуризации бюджетных кредитов для регионов окажется недостаточно, чтобы преодолеть последствия кризиса и избежать дальнейшего роста долгов, объяснили эксперты.

Несмотря на то, что в 2019 году доходы регионов заметно выросли по сравнению с 2018 годом, столь же серьёзно выросли и расходы. В итоге 35 из 85 российских регионов закончили год с дефицитом бюджета, хотя госдолг многим удалось уменьшить.

Однако 2020 год с его рецессией, вызванной пандемией коронавируса, вызвал новый виток роста долговой нагрузки. По оценкам аналитиков S&P, к 2022 году соотношение долгов к доходам достигнет 30%. Самыми закредитованными в начале 2020 года оказались Мордовия, чьё соотношение госдолга к собственным доходам превышает 200% и Хакасия, которая (почти 100%).

Аналитики указали, что в ближайшее время сократятся доходы регионов сразу от трёх основных налогов: на прибыль, имущество и НДФЛ. В апреле налоговые поступления уже упали на 30%, при этом доходы от налога на прибыль сократились на 41%, а на НДФЛ — на 14%.

Тем временем расходы субъектов будут только расти, подчеркнули в S&P. Особенно много ресурсов в связи с коронавирусом потребуют сферы здравоохранения и социальных расходов. В итоге общий дефицит региональных бюджетов составит 6-9% совокупных доходов, что станет самым большим показателем с начала 2000-х.

Помощь из центра обеспечит менее половины возросших потребностей регионов. По состоянию на начало мая субъекты получили от центра 280 млрд рублей дополнительных средств, из которых 80 млрд рублей выделили на медицинское оснащение, а 200 млрд — на поддержание экономики и социальные выплаты.

Дополнительно поддержать регионы могли бы другие меры, считают аналитики. По их мнению, к такой поддержке относится в частности отмена ограничений роста дефицита и долгов по соглашениям о бюджетных кредитах. Пока же регионы решили освободить от выплат по бюджетным кредитам до конца года, а также планируют разрешить им брать кредиты друг у друга.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!