secretmag.ru
Опубликовано 28 октября 2021, 12:03
1 мин.

Долг российских регионов достиг 2,6 трлн рублей

Замминистра финансов России Леонид Горнин заявил, что государственный долг регионов достиг 2,6 трлн рублей — около 26% от налоговых и неналоговых доходов субъектов. Это безопасный уровень, объяснил Горнин. Он добавил, что долг не только не растёт, но даже немного сократился. Замминистра привёл в пример задолженность по рыночным заимствованиям, которая уменьшилась с начала года на 18%.

Долг российских регионов достиг 2,6 трлн рублей

Горнин отметил, что регионы имеют достаточно высокий уровень сбалансированности бюджета. В России есть два субъекта, чьей государственный долг превышает 100%, но ситуация в них регулируется, рассказал замминистра. О каких именно регионах идёт речь, Горнин не уточнил. Он подчеркнул, что важно направлять дополнительные доходы на снижение задолженности.

Замминистра напомнил, что правительство утвердило ряд мер поддержки для замедления роста госдолга. Например, в апреле Минфин объявил, что выделит регионам 176 млрд рублей на реструктуризацию коммерческих кредитов. Ведомство также выделило 29 регионам около 322 млрд рублей бюджетных кредитов на замещение рыночной задолженности.

«Рыночный долг регионов и муниципалитетов не может превышать 25% объёма налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета. Из этого следует, что уровень рыночного долга субъекта может расти только пропорционально росту собственных доходов», — заключил Горнин.

В начале 2021 года Федеральное казначейство сообщило, что около 70% регионов столкнулись с дефицитом бюджета из-за пандемии.

Фото: Зыков Кирилл/Агентство «Москва»