secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2021, 09:00
3 мин.

Дочь погибшего шахтёра восстановила хронологию событий после взрыва в «Листвяжной»

Дочь погибшего в кузбасской шахте «Листвяжная» Геннадия Белошкурского Ксения восстановила порядок событий, произошедших после взрыва. Она рассказала «Ленте.ру», что некоторые шахтёры почувствовали только хлопок, некоторых отбросило в сторону, а кто-то потерял сознание. Напомним, в «Листвяжной» после взрыва 25 ноября погиб 51 человек.

Дочь погибшего шахтёра восстановила хронологию событий после взрыва в «Листвяжной»

Дочь погибшего смогла восстановить цепочку событий, прочитав переписку в чате на телефоне отца, который тот оставил на поверхности, сообщила «Лента.ру».

«Мой папа остался (после взрыва) во вменяемом состоянии, отчётливо понимал, что происходит. Начал поднимать людей и приводить их в чувства. Сам мог выбраться, однако предпочёл остаться с теми, кто не мог подняться», — рассказала она.

В какой-то момент мужчина понял, что одного человека не хватает. «Это был молодой парень Александр Петров. Папа стал кричать: "Сашка, давай за нами!" — и увидел, что тот не может включить свой самоспасатель», — сообщила Ксения.

Увидев это, «он ему прямо насильно начал его (самоспасатель) пихать», сообщила дочь погибшего горняка. «Папа хотел спасти парня, а сам дышал без самоспасателя», — отметила Ксения.

Оба в итоге погибли, отца девушки нашли в группе из пяти человек неподалёку от выхода, рассказала она.

По данным «Ленты.ру», полученным от горняков, за работу шахтёром в Кузбассе платят около 60 000 рублей в месяц. Уйти на пенсию можно либо по достижении 25 лет общего стажа, либо после 20 лет непрерывной работы в забое (горных выработках). Раньше работники каждый год ездили в санаторий, теперь такие привилегии дают только по медицинским показаниям. Среди других льгот — сим-карта с выгодным тарифом и уголь, чтобы топить печь.

«Работа может быть разной, один день можно лопатить, копать всю смену, восемь часов, не опуская рук. На второй день может быть другая задача, физически полегче. И условия бывают разные. Например, кровля выработки после разрушения может нормально стоять, а может сразу обрушиться — это опасно, камни сыплются. Бывает пласт такой, который постреливает кусочками, — тоже хорошего мало. И даже таскать можно 20 метров, а можно 100», — рассказал изданию работник «Листвяжной» Николай Алимов.

В регионе при этом другие зарплаты могут быть в 3 раза ниже, чем на шахте. Некоторые уходят после 50, некоторые — после 60 лет, рассказал Алимов. Ему же работа в шахте не приносит удовольствия и нужна только для денег, поделился шахтёр.

«От физической работы мало кто удовольствие получает, это тяжёлый труд. Удовольствие я получаю оттого, что с запчастями ковыряюсь, ремонтирую компьютеры — это хобби, мне это интересно. А в шахту ходишь просто деньги зарабатывать», — сказал Алимов.

«Листвяжная» принадлежит компании «СДС-Уголь». ЧП на шахте произошло 25 ноября. После арестовали директора шахты, его заместителя, начальника участка и двух инспекторов Ростехнадзора. Их обвиняют в нарушении безопасности и халатности, повлёкших смерть людей.

После трагедии работники шахты рассказали, что задолго до произошедшего жаловались на высокий уровень метана под землёй, но руководство предприятия игнорировало обращения и заставляло шахтёров работать в опасных условиях. По словам работников, им заклеивали газоанализаторы, чтобы обмануть приборы, и увольняли тех, кто отказывался работать на таких условиях.

Фото: администрация правительства Кузбасса