secretmag.ru
Опубликовано 24 июня 2022, 12:19
2 мин.

Дочь Б. Ю. Александрова подала в суд на производителя сырков

Дочь умершего в ноябре 2020 года создателя бренда сырков «Б. Ю. Александров» Екатерина Александрова подала в суд на производителя «Ростагроэкспорт». По её мнению, ей не выплачивали роялти за использование принадлежащего ей бренда. Она требует выплатить ей 1,49 млрд рублей. Также она требует изъять из продажи все товары и этикетки, на которых есть бренд «Б. Ю. Александров».

Дочь Б. Ю. Александрова подала в суд на производителя сырков

Как мы уже писали, за бренд «Б. Ю. Александров» давно ведутся судебные тяжбы. В феврале суд отказался вернуть 85% производителя сырков «Б. Ю. Александров» совладельцу бренда Юрию Изачику. Ранее его заочно арестовали по заявлению топ-менеджеров компании «Ростагрокомплекс», которой принадлежит бренд.

Forbes сообщил, что дочь создателя бренда Бориса Александрова Екатерина подала иск в Арбитражный суд Московской области с требованием возместить ей 1,49 млрд рублей. Такую сумму ей якобы должны выплатить производители сырков «Ростагроэкспорт», «Ростагрокомплекс», «Ростагропродукт» и ещё несколько компаний.

Издание сообщило, что владельцем брендов был сам Александров, но незадолго до смерти передал их дочке.

В июне компания «Ростагрокомплекс» запустила две линейки бюджетных сырков «Пора есть» и «Своя корова». Первые весят всего по 30 г, но выпускаются из натурального творога без растительного жира; вторые сделаны из растительного жира, но весят уже по 40 г.

Конфликт вокруг сырков

Основатель компании Борис Александров не имел доли в основном бизнесе, а компания «Ростагрокомплекс» принадлежала Изачику. После смерти Александрова бизнес разделили — ключевым руководителям (Кшенниковой, Макаровой, Резниковой, Храпуновой и Бабаченко) досталось по 17%, Изачик остался владельцем 15%. Однако после консультации с юристами бизнесмен решил вернуть доли обратно. Это вылилось в корпоративный конфликт, а стороны обратились в полицию.

Позже Изачик решил вернуть свою долю через суд. В иске он отметил, что «находился в тяжёлом психическом и физическом состоянии, чем воспользовались ответчики». По его словам, топ-менеджеры ввели его в заблуждение историями о плохом финансовом состоянии компании. Как уверял Изачик, они сообщили, что «Ростагрокомплекс» должен 380 млн рублей налоговикам и ещё 400 млн рублей — кредиторам.

Изачик подал иск через несколько дней после предложения инвестподразделения «Альфа-групп» А1 выкупить доли производителя сырков «Б. Ю. Александров». Компания Михаила Фридмана и Германа Хана оценила бизнес «Ростагроэкспорта» в $50 млн.

«Ростагрокомплекс» — основная операционная компания производителя сырков. Она была основана Борисом Александровым, Юрием Изачиком и Леонидом Микиртумовым в 1995 году. Сейчас компания объединяет три завода по производству молочной продукции в Подмосковье, Калининграде и Саратове, которые ежедневно перерабатывают до 800 т молока.

Фото: соцсети