secretmag.ru
Опубликовано 14 июня 2022, 17:03
2 мин.

Производитель «элитных» глазированных сырков запустил бюджетные линейки

Компания «Ростагрокомплекс», выпускающая сырки под брендом «Б. Ю. Александров», запустила две линейки бюджетных сырков «Пора есть» и «Своя корова». Первые весят всего по 30 граммов, но выпускаются из натурального творога без растительного жира; вторые сделаны из растительного жира, но весят уже по 40 граммов. Сырки «Б. Ю. Александров» прославились в интернете как «элитные» из-за высокой цены.

Производитель «элитных» глазированных сырков запустил бюджетные линейки

Обе марки сырков продаются по сниженной цене. Сырок «Пора есть» стоит около 25 рублей, творожный продукт «Своя корова» около 19 рублей.

Как пишет «Продукт медиа», «Ростагрокомплекс» продолжает расширять и флагманскую линейку сырков «Б. Ю. Александров», у неё появляются новые вкусы. Однако основной упор сейчас будет сделан на бюджетные марки для дискаунтеров.

Конфликт вокруг сырков

В начале февраля Арбитражный суд Московской области отказался вернуть 85% производителя сырков «Б. Ю. Александров» совладельцу бренда Юрию Изачику. Ранее его заочно арестовали по заявлению топ-менеджеров компании «Ростагрокомплекс», которой принадлежит бренд.

Основатель компании Борис Александров не имел доли в основном бизнесе, а компания «Ростагрокомплекс» принадлежала Изачику. После смерти Александрова бизнес разделили — ключевым руководителям (Кшенниковой, Макаровой, Резниковой, Храпуновой и Бабаченко) досталось по 17%, Изачик остался владельцем 15%. Однако после консультации с юристами бизнесмен решил вернуть доли обратно. Это вылилось в корпоративный конфликт, а стороны обратились в полицию.

Позже Изачик решил вернуть свою долю через суд. В иске он отметил, что «находился в тяжёлом психическом и физическом состоянии, чем воспользовались ответчики». По его словам, топ-менеджеры ввели его в заблуждение историями о плохом финансовом состоянии компании. Он уверяет, что они сообщили, что «Ростагрокомплекс» должен 380 млн рублей налоговикам и ещё 400 млн рублей — кредиторам.

Изачик подал иск через несколько дней после предложения инвестподразделения «Альфа-групп» А1 выкупить доли производителя сырков «Б. Ю. Александров». Компания Михаила Фридмана и Германа Хана оценила бизнес «Ростагроэкспорта» в $50 млн.

«Ростагрокомплекс» — основная операционная компания производителя сырков. Она была основана Борисом Александровым, Юрием Изачиком и Леонидом Микиртумовым в 1995 году. Сейчас компания объединяет три завода по производству молочной продукции в Подмосковье, Калининграде и Саратове, которые ежедневно перерабатывают до 800 т молока.

Фото: соцсети