secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2022, 14:34
2 мин.

Суд отказался вернуть совладельцу «Б.Ю. Александров» 85% компании

Арбитражный суд Московской области отказался вернуть 85% производителя сырков «Б.Ю. Александров» совладельцу бренда Юрию Изачику. Ранее его заочно арестовали по заявлению топ-менеджеров компании «Ростагрокомплекс», которой принадлежит бренд. Поводом стали два заявления в Арбитражный суд от самого Изачика, в которых он обвинил руководство компании в том, что его обманули после смерти основателя компании Бориса Александрова. Но суд отклонил заявления Изачика.

Суд отказался вернуть совладельцу «Б.Ю. Александров» 85% компании

«В иске отказать полностью», — сказано в карточке дела.

В октябре 2021 года Изачик подал два иска в Арбитражный суд Московской области. Он собирался забрать у пяти топ-менеджеров 85% доли в компании «Ростагрокомплекс».

В ноябре 2021 года Тверской суд Москвы заочно арестовал Изачика, который является сооснователем группы компаний «Ростагроэкспорт». Его обвиняют по статье о принуждении к совершению сделки или отказу от неё. Адвокат Изачика заявила, что бизнесмен находится на лечении в США.

Основатель компании Борис Александров не имел доли в основном бизнесе, а компания «Ростагрокомплекс» принадлежала Изачику. После смерти Александрова бизнес разделили — ключевым руководителям (Кшенниковой, Макаровой, Резниковой, Храпуновой и Бабаченко) досталось по 17%, Изачик остался владельцем 15%. Однако после консультации с юристами бизнесмен решил вернуть доли обратно. Это вылилось в корпоративный конфликт, а стороны обратились в полицию.

Позже Изачик решил вернуть свою долю через суд. В иске он отметил, что «находился в тяжёлом психическом и физическом состоянии, чем воспользовались ответчики». По его словам, топ-менеджеры ввели его в заблуждение историями о плохом финансовом состоянии компании. Он уверяет, что они сообщили, что «Ростагрокомплекс» должен 380 млн рублей налоговикам и ещё 400 млн рублей — кредиторам.

Изачик подал иск через несколько дней после предложения инвестподразделения «Альфа-групп» А1 выкупить доли производителя сырков «Б.Ю. Александров». Компания Михаила Фридмана и Германа Хана оценила бизнес «Ростагроэкспорта» в $50 млн.

«Ростагрокомплекс» — основная операционная компания производителя сырков. Она была основана Борисом Александровым, Юрием Изачиком и Леонидом Микиртумовым в 1995 году. Сейчас компания объединяет три завода по производству молочной продукции в Подмосковье, Калининграде и Саратове, которые ежедневно перерабатывают до 800 т молока.

Александров умер в ноябре 2020 года, после этого в компании начался наследственный спор. Доли также имеют его дети — Ольга, Екатерина и Константин Александровы. Сейчас «Ростагроэкспортом» руководит Екатерина Александрова. Именно ей незадолго до смерти Александров передал права на товарные знаки компании.

Фото: instagram by_aleksandrov